Вторник
16.04.2024
14:00
Приветствую Вас Гость
RSS

 

Официальный сайт

    Геннадия Вячеславовича Старых

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Погода

Главная » 2012 » Апрель » 3 » Вебинар Данков-Липецк
15:48
Вебинар Данков-Липецк



21 марта 2012 года состоялся очередной вебинар между МБОУ СОШ № 40 г.Липецка и МБОУ гимназией г.Данкова. Обучающиеся и администрация школы приняли участие в семинаре директоров образовательных учреждений Данковского района, проходившего на базе гимназии.

Раскрывая тему "Условия реализации Программы модернизации образования", обучающиеся (Н.Решетникова, И.Бурцев, А.Мамонтова, Г.Паничкин) и администрация школы (директор школы Т.И.Аксенова, зам.директора по УВР И.В.Сафронова) поделились первыми результатами участия в процессе модернизации образования, введения новых предметов в рамках ФГОС, проблемами комплектования классов и материально-технического обеспечения образовательно-воспитательного процесса.

В рамках модернизации образования в учебных заведениях России происходят качественные изменения. Это было отмечено А.Нестеровой (г.Данков) и А.Мамонтовой (г.Липецк). Они отметили, что наряду с повышением зарплаты учителям (информация взята из СМИ), государство выделяет  средства для развития образования: закупка, установка и замена компьютерной техники (интерактивные доски, оргтехника, увеличение скорости интернета, компьютеры), спортивного оборудования, учебников. 

О плюсах и минусах ГИА и ЕГЭ высказали мнение Г.Паничкин (г.Липецк) и Н.Печенкин (г.Данков): обучающимся из областей России даётся шанс поступить в престижные ВУЗы столицы и России для получения качественного образования. Вместе с тем было обращено внимание на то, что будущим выпускникам школ необходимо очень серьезно подходить к вопросу сдачи экзаменов.

Внеурочную деятельность попытались раскрыть И.Вялых (г.Данков) и И.Бурцев и Н.Решетникова (г.Липецк). Наличие кружов и секций в школе даёт возможность развивать свои творческие способности, раскрывать таланты. Большую роль в этом играет и работа Центров досуговой деятельности, Домов школьников, учреждений физкультуры и спорта. Укрепление здоровья и пропаганда здорового образа жизни, занятость во второй половине дня, умение что-то мастерить своими руками и, как результат, видеть плоды своего труда - это является большим стимулом для движения вперед, оттачивать своё мастерство, выходить на новый уровень.

Своим видением на насущные проблемы поделились руководители образовательных учреждений Н.А.Блинова (г.Данков) и Т.И.Аксенова (г.Липецк)

Одной из проблем гимназии является наполняемость классов свыше 25 человек, т.к. подушевое финансирование имеет лимит 25 человек и бОльшим объёмом финансирования, выделяемым на образование, не подкрепляется. В 40-й школе таковой проблемы нет, т.к. средняя наполняемость классов - 23 человека, но школа имеет специфику обучения детей с нарушением слуховой функции. Обеспеченность учебной литературой происходит благодаря межшкольному библиотечному обмену.



Вопросы введения ФГОС рассмотрели заместители директоров М.В.Демичева и И.И.Анисимова (г.Данков) и И.В.Сафронова (г.Липецк). Как распределяются 10 часов внеурочной деятельности, введение нового предмета "Основы религиозных  культур и светской этики" (квалификация педагогических кадров, наличие учебно-образовательных программ и учебных пособий) - это часть вопросов, рассмотренных на вебинаре.

В заключение интернет-видеообщения липчане получили приглашение участвовать в походе с обучающимися гимназии весной-летом 2012 года. 


Проведённый вебинар (ведущие: педагог-психолог гимназии № 1 г.Данкова Н.Н.Новичкова, зам.директора по ВР Г.В.Старых (г.Липецк) прошел в тёплой и дружеской обстановке, участники которой были очень рады ещё раз увидеть друг друга, поделиться насущными проблемами, найти приемлемые решения.



Просмотров: 1786 | Добавил: GVS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 109

Мини-чат

Друзья сайта




Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz